NMA feb2018 Cinifabrique sharebot_monza
sharebot_monza

Nordmilano24

News

Cinisello Balsamo, il calendario delle partite del Trofeo Scirea

Cinisello Balsamo, il calendario delle partite del Trofeo Scirea
agosto 13
14:43 2019

CINISELLO BALSAMO – – Mancano ancora un po’ di giorni al calcio d’inizio della trentesima edizione del Trofeo Scirea, il prestigioso torneo riservato alle giovani promesse del calcio, ma può esser utile iniziare già a prendere visione del programma delle partite.

Laura Fusetti, calciatrice della nazionale, in Sala degli Specchi alla presentazione del torneo.

La manifestazione cinisellese, ospitata al campo Scirea di via Cilea, è ormai diventata un appuntamento imperdibile nel ricordo del difensore della Juventus e della Nazionale, tragicamente scomparso il 3 settembre 1989 e che proprio da Cinisello e dalla Serenissima San Pio X ha mosso i suoi primi passi da calciatore. Contestualmente alla presentazione di quello che viene considerato il torneo Giovanissimi più importante d’Italia, è stato assegnato anche il 28° Premio Nazionale Carriera Esemplare: a vincerlo quest’anno è stato Giorgio Chiellini, che ha battuto sul filo di lana Sergio Pellissier.

Il Memorial Gaetano Scirea è riservato ai classe 2005 che affronteranno il prossimo campionato Under 15. Ad affrontarsi ci saranno infatti le migliori squadre d’Italia: Juventus, Inter, Milan, Atalanta, Lazio e Torino in primis. Quest’anno sarà presente una sola compagine straniera, il Team Ticino, in rappresentanza del forte e organizzato movimento elvetico giovanile.

GIRONE A: Inter, Novara, Pro Sesto.
GIRONE B: Torino, Como, Renate.
GIRONE C: Parma, Monza, Pro Patria.
GIRONE D: Atalanta, Piacenza, Giana Erminio.
GIRONE E: Juventus, Cremonese, Albinoleffe.
GIRONE F: Lazio, Brescia, Serenissima.
GIRONE G: Milan, Team Ticino, Lecco.
GIRONE H: Sassuolo, Chievo, FeralpiSalò.

 

Martedì 27 agosto

Ore 19.00 AlbinoLeffe – Cremonese
Ore 20.30 Piacenza – Giana
Ore 21.45 Torino – Renate

Mecoledì 28 agosto

Ore 18 Sassuolo-Feralpisalò
Ore 19.15 Torino – Como
Ore 20.30 Milan – Team Ticino
Ore 21.45 Juventus- AlbinoLeffe

Giovedì 29 agosto

Oere 18.00 Parma – Pro Patria
Ore 19.15 Brescia – Serenissima
Ore 20.30 Juventus – Cremonese
Ore 21.45 Novara – Pro Sesto

Venerdì 30 agosto

Ore 18.00 Chievo – Feralpisalò
Ore 19.15 Monza – Pro-Patria
Ore 20.30 Atalanta- Giana
Ore 21.45 Calcio Lecco – Team Ticino

Sabato 31 agosto

Ore 18.00 Renate- Como
Ore 19.15 Atalanta – Piacenza
Ore 20.30 Lazio-Serenissima
Ore 21.45 Inter – Pro Sesto

Domenica 1 settembre

Ore 16.45 Sassuolo – Chievo
Ore 18.00 Monza – Parma
Ore 19.15 Lazio – Brescia
Ore 20.30 Inter – Novara
Ore 21.45 Milan – Calcio Lecco

 

Seconda fase

Lunedì 2 settembre

Quarti di finali
Ore 20.30 Prima girone A – prima girone B
Ore 21.45 Prima girone C – prima girone D

Martedì 3 settembre

Quarti finali
Ore 20.30 Prima girone E – prima girone F
Ore 21.45 prima girone G – prima girone h

Mercoledì 4 settembre

Semifinali
ore 20.30 Prima semifinale
Ore 21.45 Seconda semifinale

Giovedì 5 settembre

Ore 19.45 Finale 3° e 4° posto
Ore 21 Finale 1° e 2° posto

Al termine del torneo maschile avrà inizio il 5° memorial Gaetano Scirea Femminile riservato alla categoria Giovanissime 01.10.2005 Due i gironi con Atalanta, Milan, F.C Internazionale, A.C.F Brescia Femminile e A.C.F. Como – Real Meda

Le partite si svolgeranno sabato 7 settembre e domenica 8 settembre
La finale per il 1° e il 2° posto è in programma domenica 8 settembre alle 20.30

Cinisello Balsamo, il calendario delle partite del Trofeo Scirea - overview

Sommario: Il calendario delle partite del Trofeo Scirea.

Tags
Share
sharebot_monza
sharebot_monza

Autore

Angelo De Lorenzi

Angelo De Lorenzi

Articoli Correlati

COMMENTI

0 Commenti

Non ci sono ancora commenti!

Non ci sono ancora commenti, vuoi aggiungerne uno?

Scrivi commento

Scrivi Commento

La tua E-mail non verrà pubblicata.
*Campi obbligatori *

Newsletter

Leggi l'informativa privacy

SEGUI NORDMILANO24

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • YouTube