Ven. 02 Dic. 2022
HomeAttualitàCinisello Balsamo, Memorial Gaetano Scirea (classifiche e programma 1° settembre)

Cinisello Balsamo, Memorial Gaetano Scirea (classifiche e programma 1° settembre)

[textmarker color=”E63631″] MEMORIAL GAETANO SCIREA -[/textmarker] –  

 Classifiche e programma delle prossime partite

Ieri, dopo Torino e Juventus, anche l’Atalanta si è qualificata per i quarti di finale del Memorial Gaetano Scirea.
La squadra orobica fa dimenticare la sconfitta patita contro la Giana Erminio, batte il Piacenza e passa il turno grazie alla differenza reti
(+1 contro lo 0 della Giana e il -1 del Piacenza). La Giana Erminio aveva compiuto l’impresa proprio contro l’Atalanta ma non è bastata per passare il turno. Questa sera i match che decideranno le altre squadre che passeranno al secondo turno.

RISULTATI
1ª GIORNATA (27/8): Albinoleffe-Cremonese 2-1 (E), Piacenza-Giana Erminio 1-0 (D), Torino-Renate 2-1 (B).
2ª GIORNATA (28/8): Sassuolo-FeralpiSalò 5-0 (H), Torino-Como 2-1 (B), Milan-Team Ticino 5-0 (G), Juventus-Albinoleffe 4-1 (E).
3ª GIORNATA (29/8): Parma-Pro Patria 2-3 (C), Brescia-Serenissima 11-0 (F), Juventus-Cremonese 4-0 (E), Novara-Pro Sesto 1-0 (A).
4ª GIORNATA (30/8): Chievo-FeralpiSalò 1-0 (H), Monza-Pro Patria 2-1 (C), Atalanta-Giana Erminio 1-2 (D), Lecco-Team Ticino 0-0 (G).
5ª GIORNATA (31/8): Renate-Como 3-0 (B), Atalanta-Piacenza 2-0 (D), Lazio-Serenissima 12-0 (F), Inter-Pro Sesto 3-2 (A).
6ª GIORNATA (1/9): Sassuolo-Chievo ore 16:45 (H), Monza-Parma ore 18:00 (C), Lazio-Brescia ore 19:15 (F), Inter-Novara ore 20:30 (A), Milan-Lecco ore 21:45 (G).

CLASSIFICHE
GIRONE A: Inter 3, Novara 3, Pro Sesto 0.
GIRONE B: Torino 6, Renate 3, Como 0.
GIRONE C: Pro Patria 3, Monza 3, Parma 0.
GIRONE D: Atalanta 3, Piacenza 3, Giana Erminio 3.
GIRONE E: Juventus 6, Albinoleffe 3, Cremonese 0.
GIRONE F: Lazio 3, Brescia 3, Serenissima 0.
GIRONE G: Milan 3, Lecco 1, Team Ticino 1.
GIRONE H: Sassuolo 3, Chievo 3, FeralpiSalò 0.

FASE FINALE
Quarti di finale (2-3/9): 1ª GIRONE A – TORINO, 1ª GIRONE C – ATALANTA, JUVENTUS – 1ª GIRONE F, 1ª GIRONE G – 1ª GIRONE H.

CLASSIFICA MARCATORI
4 RETI: Rossi (Lazio).
3 RETI: Nahrudnyy (Milan), Dossi (Brescia).
2 RETI: Malanchini (Albinoleffe), Bruno (Sassuolo), Ciammaglichella (Torino), Vacca (Juventus), Orlandi (Brescia), Catani (Pro Patria), Zanchetta (Lazio), Esposito (Inter).
1 RETE: Ricci (Cremonese), Cabella (Piacenza), Bovi C., Ghibellini, Parazzini e Lisco (Renate), Biliboc e Jarre (Torino), Rovati, Perini e Moriano (Sassuolo), De Nuccio (Como), Benedetti e Longhi (Milan), Anghelè, Turco, Rossi, Aurino, Rutigliano e Orlando (Juventus), Balestra (Albinoleffe), Tamborini e Giamberini (Pro Patria), Fontana e Marconi (Parma), Bodini, Tomaselli, Nuamah, Grossi, Pandini e Lorini (Brescia), Rodolfo Masera (Novara), Garnero (Chievo), Colombo e Infantino (Monza), Manzoni e Ronchi (Giana Erminio), Palestra, Cenetti e Ferraroli (Atalanta), Dutu, Brasili, Di Nunzio, Di Venanzio, Reddavide e Giubrone (Lazio), Bordoni (Inter), Scaravilli e Meriggi (Pro Sesto).

ARTICOLI CORRELATI