ANFFAS MCDONALD\'S
MCDONALD\'S
Cinifabrique NMA feb2018 AMF - FARMACIE COMUNALI 1 SALA ASSICURAZIONI PROFESSIONE CASA FA - DISINFEZIONE - SANIFICAZIONE sharebot_monza
sharebot_monza
PROMO DAL 7/09

Nordmilano24

News

Festa dello sport per 1200 bambini di Cinisello. Classifiche e Gallery

Festa dello sport per 1200 bambini di Cinisello. Classifiche e Gallery
maggio 19
08:25 2014

CINISELLO BALSAMO – E’ stata una grande Festa dello Sport per 1230 alunni delle scuole elementari di Cinisello Balsamo quella che si è tenuta sabato 17 maggio allo stadio Scirea di via Cilea. Gli allievi di 13 scuole elementari della città hanno gareggiato nelle specialità dell’atletica leggera per difendere il Trofeo Festa dello Sport, giunto alla 32° edizione.

festa_sport_2014_-16Hanno corso veloci, saltato in lungo e in alto. Hanno lanciato il Vortex e corso le gare di resistenza. Alla fine la classifica generale ha premiato la scuola Mazarello, presente in gran forze. Seconda la Zandonaie  terza la Manzoni. Tutte le altre dietro.

Risulati sportivi a parte è stata sicuramente una grande festa per tutti i bambini e per i loro genitori che hanno vissuto un grande pomeriggio di socialità grazie al lavoro dei volontari di diverse associazioni che organizzano la manifestazione insieme al Comune.

LA GALLERY CON LE FOTO DELLA MANIFESTAZIONE

LE CLASSIFICHE

CLASSIFICA GENERALE PER SCUOLE

SCUOLA PUNTI CLASSIFICA
MAZZARELLO 437 1
ZANDONAI 112 2
MANZONI 100 3
P.CO FIORI 82 4
COSTA 61 5
M.ORTIGARA 59 6
BUSCAGLIA 30 7
LINCOLN 29 8
SARDEGNA 23 9
PARINI 23 9
VILLA 20 11
GARIBALDI 2 12
BAUER 2 12

 

 

GIMKANA PRIMA ELEMENTARE FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
DE VITO MELISSA BUSCAGLIA 12,50
MUFFOLINI MARTA MAZZARELLO 12,60
DIGLIO LORENA MAZZARELLO 12,70
DI ROCCO ALESSANDRA MAZZARELLO 12,70
TOGNI FEDERICA MAZZARELLO 12,80
PANARELLI HELLEN ZANDONAI 12,80

GIMKANA PRIMA ELEMENTARE MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
HANU KOSMIN COSTA 11,00
PALOPOLI SIMONE ZANDONAI 11,90
CRIMALDI DIEGO PARINI 11,90
SPADA ANDREA PARINI 11,90
CALZOLARI LEONARDO M.ORTIGARA 11,90
EL SHETY OMAR SARDEGNA 12,10
FARINELLA DIEGO MANZONI 12,10
CRIPPA MIRKO MAZZARELLO 12,10

 

GIMKANA SECONDA ELEMENTARE FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
FACCINI AURORA MAZZARELLO 12,20
CAPUANO ANGELICA MAZZARELLO 12,30
KALMASH PATRICIA M.ORTIGARA 12,40
BIROLI IRENE MAZZARELLO 12,50
DE BIASI ELEONORA MAZZARELLO 12,60
RUGGIERI GIULIA MAZZARELLO 12,70

 

GIMKANA SECONDA ELEMENTARE MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
VIANELLO ANDREA MAZZARELLO 11,10
BOSSI LEONARDO MAZZARELLO 11,20
MONETA LEONARDO MAZZARELLO 11,70
CANTONI JACOPO MAZZARELLO 12,00
FANTINATO ANDREA BAUER 12,30
CAMBIANO CHRISTIAN M.ORTIGARA 12,40
MARANO MATTEO VILLA 12,40
MOLINEROS EMMANUELE SARDEGNA 12,40

 

VELOCITA’ 50 MT SECONDA ELEMENTARE FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
BOSONI GAIA MAZZARELLO 10,40
SALA SOFIA MAZZARELLO 10,50
PALA ANGE MANZONI 10,70
CATINO SAMANTHA P.CO FIORI 10,90
GALLI EMMA SILVIA ZANDONAI 10,90
MOROSINI VERA MAZZARELLO 11,00

VELOCITA’ 50MT SECONDA ELEMENTARE MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
BISICCHIA ANDREA COSTA 9,70
MAGNELLI GABRIELE P.CO FIORI 10,00
BRIGNOLI DAVIDE COSTA 10,00
LACCI GIANLUCA ZANDONAI 10,01
BOSCARO MARCELLO BUSCAGLIA 10,10
COLOMBANI RICCARDO MAZZARELLO 10,20

 

VELOCITA’ 60 MT TERZA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
ANCORA SOFIA ZANDONAI 10,40
FRUGIERI ARIANNA PARINI 10,50
MORTILLARO ELENA BUSCAGLIA 10,70
SIVAGLIERI CAMILLA P.CO FIORI 10,80
CONTE SUSAN BUSCAGLIA 10,90
UNGARO AURORA ZANDONAI 10,90

 

VELOCITA’ 60 MT TERZA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
CAROLLO DAVID LINCOLN 10,10
INSISA MATTIA P.CO FIORI 10,30
RONCHI AMOS MANZONI 10,30
FUMAGALLI FRANCESCO VILLA 10,30
DI LAURO LUCA MANZONI 10,30
BOZZONI GIACOMO M.ORTIGARA 10,30

 

VELOCITA’ 60 MT QUARTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
MARCANTE GIORGIA MAZZARELLO 10,30
BRAMBILLA EMMA MANZONI 10,50
LA GRECA CHIARA ZANDONAI 10,60
URSI GIULIA P.CO FIORI 10,60
MARTOCCIA NOEMI ZANDONAI 10,70
DELL’ARIA SOFIA MAZZARELLO 10,70
FICARRA NOEMI ZANDONAI 10,70

 

VELOCITA’ 60 MT QUARTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
VIOLIN LORENZO P.CO FIORI 9,80
OKOLUKU DANIEL SARDEGNA 9,00
BRENTARO LORIS MANZONI 10,10
COCCO EMANUELE MAZZARELLO 10,40
PRISCO NICCOLO’ MAZZARELLO 10,70
BERTOIA GABRIELE MANZONI 10,80

 

VELOCITA’ 60 MT QUINTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
QUAGLIA GAIA ZANDONAI 9,50
VISENTIN GIULIA MAZZARELLO 9,60
VITALE GAIA PARINI 9,70
POLITO DENISE ZANDONAI 10,30
MACRI’ ASYA M.ORTIGARA 10,30
VISMARA ASIA ZANDONAI 10,50
RUSSO AURORA SARDEGNA 10,50

 

VELOCITA’ 60 MT QUINTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
BOGO LORENZO P.CO FIORI 9,20
ABDOU DAVID COSTA 9,40
GIMEREZ ESTRADA ELIAS MANZONI 9,70
TAGLIASACCHI MARCO MANZONI 9,70
LESANTI ALESSIO MAZZARELLO 9,80
BANFI FEDERICO M.ORTIGARA 9,80
FOGLIA EDOARDO MANZONI 9,80

 

CORSA DI RESISTENZA 300 MT TERZA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
ALBERTIN IRENE MAZZARELLO 0,5645
BISARELLO FRANCESCA MAZZARELLO 1,0055
AUTIERO GIULIA MAZZARELLO 1,0274
CAPRIOLI MATILDE COSTA 1,0490
VIRELLI GIULIA MAZZARELLO 1,0722
MORICO GIORGIA M.ORTIGARA 1,0756

 

CORSA DI RESISTENZA 300 MT TERZA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
FERRANTE DENNIS MAZZARELLO 0,5436
SOVERCHIA GABRIELE MAZZARELLO 0,5550
FAZARI PIETRO LINCOLN 0,5925
PASQUARELLI EDOARDO MAZZARELLO 1,0049
MAZZA DAVIDE FORTUNATO COSTA 1,0077
COTUGNO LAURENCE COSTA 1,0126

 

CORSA DI RESISTENZA 300 MT QUARTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
COLOMBANI ELISA MAZZARELLO 0,5452
NAE ANDRADA COSTA 0,5914
PACCHETTI ELISA MANZONI 0,5937
LOI LEIDY COSTA 1,0009
MARZETTA IRIS MANZONI 1,0164
PALOSCHI RACHELE MAZZARELLO 1,0158

 

CORSA DI RESISTENZA 300 MT QUARTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
FREZZATO DANIELE MAZZARELLO 0,5082
SQUITIERI KEVIN SARDEGNA 0,5169
ABBATTISTA DAVIDE MAZZARELLO 0,5482
BOLDRINI NICCOLO’ SARDEGNA 0,5678
PULICI CARLO DAVIDE M.ORTIGARA 0,5722
ILOBUASI CLINTON SARDEGNA 0,5769

 

CORSA DI RESISTENZA 300 MT QUINTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
DOUHABI KAUTAR ZANDONAI 0,4793
ALTOMARE MATILDE P.CO FIORI 0,5157
GULLO ALESSIA MANZONI 0,5385
RAZZETTI CHIARA MAZZARELLO 0,5450
CATINO MARTINA P.CO FIORI 0,5450
MANUGUERRA GIULIA ZANDONAI 0,5480

 

CORSA DI RESISTENZA 300 MT QUINTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA TEMPO
PEREGO GIULIO MAZZARELLO 0,5025
BOSONI MATTIA LINCOLN 0,5118
ELSEHETY AYMAN SARDEGNA 0,5146
CESARE SABASTIANO P.CO FIORI 0,5302
MARCHETTO GIORGIO MAZZARELLO 0,5376
DE BERTI DAVIDE P.CO FIORI 0,5519

 

SALTO IN ALTO TERZA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA MISURA SALTO
FEDELI ERICA MAZZARELLO 0,90
GERLI ARIANNA MAZZARELLO 0,90
ROSI BEATRICE MAZZARELLO 0,90
COVIELLO FRANCESCA MAZZARELLO 0,85
BERGAMASCHINI SOFIA MAZZARELLO 0,85
LA TORRE SOFIA MAZZARELLO 0,80

 

SALTO IN ALTO TERZA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA MISURA SALTO
FORNASARI MATTIA MAZZARELLO 0,95
TALOSCHI DORIAN MAZZARELLO 0,90

 

SALTO IN ALTO QUARTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA MISURA SALTO
PAGANI SILVIA MANZONI 1,00
CONTE ALESSIA MAZZARELLO 0,95
BETTI FRANCESCA MAZZARELLO 0,90
DI SANZO ALICE MAZZARELLO 0,85
GAMBIRASIO EMMI MAZZARELLO 0,85
NENARDO SARA MANZONI 0,80

 

SALTO IN ALTO QUARTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA MISURA SALTO
PRINA LORENZO MAZZARELLO 1,00
MARCHESI NICCOLO’ MAZZARELLO 0,95
ERRICO SAMUELE MAZZARELLO 0,95
CATTANEO ALESSANDRO MAZZARELLO 0,85

 

SALTO IN ALTO QUINTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA misura
RUO ELEONORA MAZZARELLO 1,10
CAR,LONE NICOL LINCOLN 0,90

 

SALTO IN ALTO QUINTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA MISURA SALTO
FONTANA GABRIELE MAZZARELLO 1,10
TALASSI GIORGIO MAZZARELLO 1,08
VISENTIN DAVIDE MAZZARELLO 1,05
ANTACIDO MATTEO MAZZARELLO 0,95

 

LANCIO DEL VORTEX TERZA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA LANCIO
SCHINGO BEATRICE MAZZARELLO 17,80
SCARSETTO GRETA ZANDONAI 15,50
ZURLO MARTINA MAZZARELLO 15,10
GAFFORELLI GIULIA MAZZARELLO 14,65
BORDA GIULIA BUSCAGLIA 12,10
NAPOLITANO SABRINA GARIBALDI 12,10
PRAGO GIADA MAZZARELLO 11,85

 

LANCIO DEL VORTEX TERZA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA 1^ LANCIO
FANTONI GABRIELE MANZONI 33,80
GULLIT THOMAS ZANDONAI 25,50
FAULISI PIETRO COSTA 24,50
NARDINI LUCA M.ORTIGARA 20,60
OLIVERI ANDREA MAZZARELLO 20,60
LOVAGLIO ALESSANDRO LINCOLN 20,10

 

LANCIO DEL VORTEX QUARTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA 1^ LANCIO
RIZZI MARTA MAZZARELLO 20,70
TARGA GIULIA MANZONI 17,50
PARISI MARIANNA MAZZARELLO 17,30
GIACOMPOLLI ALESSIA M.ORTIGARA 16,10
TAMBORINI CAMILLA MANZONI 14,00
DI CARLO FIAMMA MAZZARELLO 13,60

 

LANCIO DEL VORTEX QUARTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA 1^ LANCIO
CETTENIIS THOMAS BUSCAGLIA 30,25
RADU ALFREDO ZANDONAI 29,50
BRUNCA FABIO ZANDONAI 27,30
COLLI SIMONE MAZZARELLO 26,20
CONTINI SAMUEL COSTA 25,30
PISTOCCHI LUCA MAZZARELLO 23,20

LANCIO DEL VORTEX QUINTA FEMMINILE

COGNOME NOME SCUOLA 1^ LANCIO
PAGANI CHIARA MAZZARELLO 28,40
STRANIERI ILARIA ZANDONAI 19,80
SCEBBA SOFIA MAZZARELLO 19,70
MOHAMDAD DIANA P.CO FIORI 18,10
D’AMICO BIANCA MAZZARELLO 17,50
UNGARO ALESSIA PARINI 16,30

 

LANCIO DEL VORTEX QUINTA MASCHILE

COGNOME NOME SCUOLA 1^ LANCIO
PAPANDREA PATRICK ZANDONAI 34,60
BARDIN RICCARDO ZANDONAI 30,04
ROBECCHI FEDERICO MAZZARELLO 29,70
CEREGHINI VALERIO MAZZARELLO 27,10
GERACI MARCO COSTA 25,50
VITALE ALESSANDRO MAZZARELLO 25,23

 

IL RAGAZZO PIU’ VELOCE DI CINISELLO BALSAMO 

QUARTA ELEMENTARE

MASCHI: OKOLUKU DANIEL

FEMMINE: PAGANI GIUGLIA

QUINTA ELEMENTARE

MASCHI: BOSONI MATTIA

FEMMINE: DOUHABI CAUTAR

 

 

 

Autore

Redazione

Redazione

Nordmilano24.it è il portale d'informazione di riferimento per il territorio della fascia nord di Milano

Articoli Correlati

COMMENTI

0 Commenti

Non ci sono ancora commenti!

Non ci sono ancora commenti, vuoi aggiungerne uno?

Scrivi commento

Scrivi Commento

La tua E-mail non verrà pubblicata.
*Campi obbligatori *

Newsletter

Leggi l'informativa privacy

SEGUI NORDMILANO24

  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • YouTube